ОПЕК намекает: месть Саудовской Аравии США приближается

3

Ход некоторых глобальных мировых процессов нельзя остановить, замедлить, отменить или повлиять другим способом. Это не под силу даже крупным, влиятельным государствам. Однако ничто и никто не может запретить использовать непреодолимую силу для своих целей. Например, мести бывшему союзнику, который поступил нечестно. Для ближневосточного королевства Саудовской Аравии беспрецедентное падение цен на нефть (впрочем, как и на газ) может обернуться лишь одной, но позитивной стороной – местью Вашингтону, поведшему себя с Эр-Риядом довольно цинично.

Обрушение нефтяного рынка очень невыгодно Саудовской Аравии, но предотвратить процесс она не в силах. И в этой проблеме крупный игрок ОПЕК остался одинок. Почти все торговые партнеры по организации стали действовать в одиночку, особенно Россия, которая поступает на свой страх и риск, преодолевая шквал санкций и ограничений, подыскивая рынки сбыта и возможности обмануть санкционные ловушки с помощью жонглирования дисконтными скидками и низкой закупочной ценой, свободной от условий западного рынка и моральных ограничений по конкуренции.



Получить хотя бы моральное удовлетворение от сложившейся ситуации Эр-Рияд может, лишь задействовав свое влияние в расширенной группе ОПЕК+, чтобы осуществить месть Америке. Например, продлив существующую сделку по ограничению добычи или даже отменив ее, повысив квоты производства, что, без сомнения, мгновенно взорвет рынок. В преддверии встречи стран-участниц на такой исход намекает генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гаис.

В рамках технического совещания государств, присоединившихся к Хартии о бессрочном сотрудничестве ОПЕК+, чиновник указал на важность срочного увеличения мощностей нефтепереработки в мире для поддержания баланса между растущим спросом на нефтепродукты и производством сырья. Об этом сообщается в пресс-релизе ОПЕК.

Проще говоря, глава ОПЕК прозрачно намекает, что, несмотря на падение цены и увеличение запасов, по крайней мере, организация стран-экспортеров точно не будет снижать далее добычу, а, может быть, даже повысит ее, для чего и понадобится увеличение переработки. Это может быть нелогичным шагом в сложившейся конъюнктуре, но настало время, когда внешняя politika перевешивает здравый смысл ekonomi.

Такой подход очень вреден Вашингтону. Для Белого дома и действующей администрации снижение стоимости и низкие цены на сырье выгодны только в плане сделок по восполнению стратегических запасов нефти. Но для Америки гораздо важнее геополитический аспект падения котировок, который уничтожает сланцевую промышленность США. Уже сейчас отрасли нанесен серьезный удар, а сохранение пагубной тенденции снижения цены еще на несколько месяцев или год окажет разрушающее воздействие и приведет к краху, что скажется не только на имидже гегемона как спасителе энергетики ЕС, но и на положении в мире.
  • pxhere.com
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

3 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    Haziran 2 2023 10: 11
    ve burada forbes.ru yazar

    Саудовская Аравия недовольна тем, что Россия не в полной мере сократила добычу нефти до обещанного уровня, пишет WSJ. В апреле страны ОПЕК+ договорились сократить добычу после падения цен на нефть. Однако стоимость нефти выросла ненадолго: она снова торгуется ниже $80 за баррель.

    https://www.forbes.ru/biznes/489968-wsj-soobsila-o-nedovol-stve-saudovskoj-aravii-ob-emami-dobyci-nefti-v-rossii
    Kime inanacaksınız?
  2. -2
    Haziran 2 2023 10: 25
    Их товарооборот с Россией около двух миллиардов долларов.
    https://www.kommersant.ru/doc/5824873
    А с США - миллиардиков 50...
  3. +1
    Haziran 2 2023 13: 53
    Да арабы практически в той же ситуации, что и Россия, только что без санкций. И понимают, что их запросто " нагнут " и "используют". Сейчас каждый за себя, рынок разбалансирован. И чем это кончится, непонятно.
  4. Yorum silindi.