Германия может изменить свою позицию по вопросу поставки истребителей Украине

5

Вероятно, союзники по НАТО повторят в отношении Германии историю с танками Leopard, вынудив ее присоединиться к «истребительной коалиции» и поделиться с Киевом боевыми самолетами. Министр обороны ФРГ Борис Писториус уже заявил, что Берлин может поменять позицию по вопросу поставок истребителей на Украину.

Ранее руководство Германии категорически отказывалось передавать Украине истребители F-16, однако одобрение Вашингтона на дальнейшую накачку Киева оружием может заставить Писториуса принять решение о присоединении к поставщикам самолетов для ВСУ.



Мы как раз сейчас находимся в фазе переосмысления и проверяем, что возможно и что мы хотим и можем сделать. И, думаю, мы определимся в ближайшие две недели

– заявил Писториус в интервью телеканалу Deutche Welle.

Министр обороны при этом подчеркнул, что отказ в поставках на Украину дальнобойных ракет Taurus изменению не подлежит. Впрочем, ранее Берлин точно так же заявлял о невозможности передачи Киеву танков Leopard 2. Однако давление Вашингтона заставило руководство ФРГ поменять решение.

Отметим, что в ВВС Германии нет и никогда не было истребителей F-16. Вероятнее всего, Берлин предоставит Киеву многоцелевые истребители-бомбардировщики Panavia Tornado.
5 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +1
    Haziran 5 2023 18: 17
    Никуда ливеиные не денутся. Их мнение уже никому не интересно. Сделают так, что саажет сюзерен
  2. 0
    Haziran 5 2023 21: 42
    Почему не наносятся удары по железнодорожным мостам и тоннелям Украины? Это сразу бы кардинально изменило ситуацию на поле боя в пользу российских войск. Почему никто из Министерства обороны даже не комментирует отсутствие этих ударов. Куда смотрит Путин, ведь уже ВСУ стирает с лица земли Белгородчину.
    1. 0
      Haziran 5 2023 23: 47
      У нас нет для Вас Гинденбургов!

      Bu alıntı.
      1. 0
        Haziran 6 2023 08: 15
        Цитата кому и к чему? Яснее выразиться нет возможности?
        1. 0
          Haziran 6 2023 11: 48
          Яснее просто невозможно. Давайте заменим Шойгу на Пригожина. Или на Кадырова. И будет у нас небо в алмазах.