Bloomberg: цены на газ резко подскочили, поставив европейский рынок на грань кризиса

2

Еще пару дней назад отраслевой газовый рынок продолжал демонстрировать упадок и снижение цены. Только в конце прошлой недели фьючерсы на голубое топливо потеряли более 10% стоимости. Однако уже в начале текущей торговой недели ситуация резко изменилась, и условия на рынке начали напоминать американские горки со взлетами и падениями. Появилась дополнительная неразбериха в прогнозах, пишет агентство Bloomberg.

Стоимость фьючерсных контрактов почти мгновенно выросла на 20% с небольшим изменением фундаментальных показателей спроса и предложения. Базовый голландский контракт на месяц вперед увеличился до 284 евро за тысячу кубометров, после того как на прошлой неделе он упал до самого низкого уровня за два года. Британский эквивалент поднялся на 22%. Всплеск может сигнализировать о том, что дно рынка на данный момент достигнуто и трейдеры быстро наращивают позиции.



Возможными катализаторами можно считать сокращение добычи нефти Саудовской Аравией (долгосрочные контракты на СПГ часто привязаны к нефти, а это означает, что покупатели пока могут предпочесть спотовые поставки) или опасения, что Азия откажется от СПГ. Но перспективы все еще довольно неясные. Рынок лихорадит, всплеск поставил европейский сектор рынка на грань.

Внезапно появились множественные риски сразу с нескольких сторон, и нисходящий тренд, которым наслаждались клиенты газа несколько недель, может дать сбой. То, как торги откроются в ближайшее время, во многом задаст тон на будущее

— сказал Тим Партридж, директор по энергетическим рынкам консалтинговой компании Eyebright Ltd.

Впрочем, о возможных проблемах с газом в ЕС, несмотря на его вальяжное положение при низких ценах и заполненных хранилищах, давно предупреждали. Простейший пример: все июльские, августовские и сентябрьские фьючерсы американского СПГ отправлены в Азию, а не в Европу, что является самым тревожным звоночком для европейцев, на секунду позволившим себе расслабиться. Вкупе со все уменьшающимся объемом поставок российского газа обстановка более чем тревожная, полагают эксперты.
  • pixabay.com
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

2 yorumlar
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    Haziran 8 2023 05: 08
    Ой, никак опять газ дорожать начал? А, только недавно, тут статья была о том, как плохо западу, когда цены низкие. А теперь, что? Плохо, когда чуть поднялись? Нормальные "иксперты" писали, что цена на газ теперь так и будет колебаться + или - 20-25% (с амплитудой в сторону повышения или снижения в зависимости от потребностей)из-за принятия "энергопакетов" фактически запретивших долгосрочные контракты и поставки газа одним поставщиком.
  2. 0
    Haziran 9 2023 08: 47
    Европа получила то, к чему упорно стремилась. Сначала штрафовали ГазПром за цену с привязкой к нефти, потом заявили, что долгосрочные контракты нерыночные.
    Сейчас выяснилось, что ни о каком планировании промышленности при рыночном ценообразовании говорить не приходится. Поэтому не имеет значения повышается цена на газ или понижается.
    Есть две фундаментальные причины, по которым планирование крупного производства становится невозможным.
    1. Ценообразование першло в руки трейдеров на бирже (это культурный синоним слова спекулянты);
    2. Газовый рынок Европы, был изолирован от мирового (читай Юго-Восточная Азия). С разрушением газопроводов из России и отказом от трубопроводного газа, европейский рынок стал глобальным. СПГ пойдет туда, где цена выше.

    Основная проблема - это нестабильность цен. Тот же BASF не сможет прогнозировать себестоимость (конкурентоспособность) своих товаров при нестабильных ценах. Гарантию давал только трубопрводный газ из России (который невозможно было перенаправить на другие рынки и долгосрочные контракты с привязкой к цене на нефть. Все эти три кита европейской промышленности были разрушены Европой. Так что европейскую газовую тему можно даже не обсуждать.
    Теперь нефтегазовый комплекс (полная переработка газа) переходит в Россию. Это рабочие места и прибыль.