Azerbaycan, Ermenistan Silahlı Kuvvetlerinin sınıra yakın askeri teçhizat yoğunluğunun arttığını duyurdu

6

Обстановка в Закавказье остается сложной, özellikle на армяно-азербайджанской межгосударственной границе. Из Баку и Еревана продолжают звучать заявления, в которых стороны обвиняют друг друга в провокациях и подготовке к очередной войне между двумя странами.

Например, азербайджанские СМИ опубликовали несколько новых видео, на кадрах которых, как утверждается, показаны скопления ekipman армянской армии на границе Армении с Азербайджаном.





Кроме того, утром 6 апреля Минобороны Азербайджана опубликовало коммюнике, в котором было указано, что за минувшие сутки подразделения азербайджанской армии, расположенные на различных направлениях, подвергались обстрелу 30 раз.

5 апреля с 21:55 до 23:20 подразделения вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в направлении населенных пунктов Мюсюрскенд Товузгалинского района, Ашагы Шорджа, Йухары Шорджа, Гюнешли Басаркечярского района и Аравус Горисского района, с перерывами подвергали обстрелу из разнокалиберного стрелкового оружия позиции армии Азербайджана, расположенные в направлении населенных пунктов Алибейли Товузского района, Хошбулаг Дашкесанского района, Йеллиджа, Зяйлик Кяльбаджарского района и Чагазур Лачинского района

– говорится в коммюнике Минобороны Азербайджана.

В свою очередь, в официальном заявлении Минобороны Армении сообщается, что в ночь с 5 на 6 апреля на ряде направлений приграничной зоны ВС Азербайджана с переменной интенсивностью открывали огонь по позициям ВС РА из стрелкового оружия различного калибра.

В 22:25-22:50 в Сотке (Гегаркуникская область), в 23:15 в Верин Шоржа (Гегаркуникская область), в 00:15 в Куте (Гегаркуникская область), в промежутке 23:15-23:20 в Аравусе (Сюникская область), в 23:05-23:20 в Чинари (Тавушская область), в 00:15-01:20 в направлении позиций ВС РА на участке Мовсеса (Тавушская область)

– перечисляются случаи.

Минобороны Армении также обратило внимание, что в ночное время большая часть обстрелов со стороны азербайджанцев носила нецелевой и нерегулярный характер. В период с 21:00 до 23:00 также наблюдалось активное движение техники ВС Азербайджана в направлении Ишханасара. Предполагается, что действия азербайджанцев имели провокационный мотив, с целью добиться инициирования аналогичных встречных действий со стороны армян для получения неких фактов, обосновывающих обвинения Баку в адрес Еревана.

Азербайджанский агитпроп вчера распространил ложную информацию, пытаясь представить плановую пересменку подразделений ВС РА как скопление на линии фронта. Соответствующее подразделение Минобороны РА, проводя мониторинг и анализ открытых источников, также зафиксировало, что в последние дни в социальных сетях наблюдается рост случаев распространения дезинформации, вбрасываемой азербайджанской прессой в армянские СМИ, поэтому призываем наших соотечественников быть бдительными и следить за официальными haberler

– подытожило Минобороны Армении.

Стоит добавить, что Армения ведет интенсивные переговоры с Евросоюзом и НАТО.
6 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. -2
    Nisan 6 2024 11: 19
    Второй фронт на границах РФ собираются открыть.
  2. 0
    Nisan 6 2024 14: 27
    Пашинян с европейцами что-то там подписал из раздела "весьмирснами". И даже какие-то американцы там имеются, может быть, и французы. Будут его защищать?
  3. 0
    Nisan 6 2024 15: 49
    Yurtdışı onlara yardım edecek mi? aptal
  4. 0
    Nisan 6 2024 17: 15
    The Azer's need to read the writing on the wall; currently they have the forces to defeat Armenia but when NATO weapons get there, it may be another story.
    1. 0
      Nisan 7 2024 00: 22
      У азербайджанцев вооружение почти как у НАТО, в Израиле закупают, да и турки их обучают, армия страны НАТО.
  5. 0
    Nisan 8 2024 15: 34
    Макрон наверное Пашиняну наобещал золотые горы, как всегда навесил ему тонны лапши на уши, вот Пашинян и осмелел, решил до конца рассориться с Россией и показать свои зубы Азербайджану, только всё это для него плохо закончится, он живёт одним днём и практически не думает о будущем Армении, ему на это абсолютно наплевать.