Uydu kameraları Kamçatka üzerinde bir ateş topunun patlamasını filme aldı

1
Наличие на околоземной орбите искусственных спутников с новейшим радиоэлектронным и видео оборудованием, позволяет зафиксировать явления, которые незаметны с поверхности Земли.



Так, камеры американского спутника «Terra» и японского «Himawari-8» зафиксировали мощный взрыв суперболида, который произошел в 26 километрах над поверхностью Земли над Беринговым морем в 350 километрах от побережья Камчатки.

Несмотря на мощность взрыва, которая по расчетам ученых составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте, удаленность от населенных пунктов, светлое время суток и плотная облачность сделали это явление видимым только для искусственных спутников Земли.

Отмечается, что зафиксированный над Беринговым морем взрыв был гораздо слабее того, который произошел над Челябинском.

Предположительно, взорвавшийся болид был частью метеорного потока Урсид, пиковая активность которого приходится на период с 17 по 25 декабря.

Справка: болидом называется метеор, имеющий определенную яркость либо заметные угловые размеры. Особенно яркие болиды иногда называют суперболидами.

Одним из самых крупных и известных болидов, падавших на территории России, является Тунгусский метеорит, взорвавшийся в воздухе в районе реки Подкаменная Тунгуска в 1908 году.

  • https://naked-science.ru
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

1 yorum
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. 0
    19 Mart 2019 17: 25
    Вот как бы стратегическое преимущество у нас, а гиперезвуковой метеор и взрыв у границ РФ в 10 ядербатонов фиксирует не наши ВС, а американцы, да японцы.

    А вдруг ракета сорвется в Корее? Тоже ничего не увидим?