Letonya, Sovyet ordusu tarafından vurulan ABD pilotlarının anısını onurlandıracak

11
8 апреля 2019 года в городе Лиепая (юго-запад Латвии) должна состояться акция в честь памяти 10 американцев, погибших 8 апреля 1950 года. Они находились на борту бомбардировщика PB4Y-2 «Приватир» 26-й патрульной эскадрильи ВМС США, который был сбит советским истребителем Ла-11.



В Сети, по данному поводу, уже появились язвительные комментарии: «Слава ПВО СССР!», «Как бы еще лизнуть, а?» и прочие, которые наглядно демонстрируют отношение людей к происходящему. Однако власти Латвии настроены очень серьезно, ведь проводить эту церемонию они собираются прямо у памятника погибшим морякам и рыбакам. От лица Минобороны Латвии примет участие парламентский секретарь Мартиньш Стакис. Оказывается, есть и такая должность.

Нужно отметить, что за годы «холодной войны» документально подтверждено около 200 боестолкновений СССР с самолетами США, других стран НАТО и их союзников. В связи с этим, в Латвии могли бы даже специальный календарь выпустить и хором отмечать эти события через день. Кроме того, латвийские «патриоты» почему-то забывают о собственных гражданах, которые погибли в Афганистане в рядах контингента НАТО, уже не говоря о временах СССР.

Таким образом, в Латвии наблюдается какой-то откровенно извращенный «патриотизм», непонятный даже многим «аборигенам». Они с каждым днем приходят к выводу, что Самуэль Джонсон был прав в 1775 году, когда назвал патриотизм – последним прибежищем негодяя.

Для ясности нужно напомнить, что упомянутый бомбардировщик США вылетел с авиабазы Висбаден в ФРГ и когда пересек государственную границу СССР, над Балтикой, был встречен истребителем СССР, который попытался прогнать незваного гостя. Однако американцы открыли огонь по истребителю и продолжали углубляться в территорию СССР, находясь уже над Латвийской ССР. Пилот истребителя был вынужден применить оружие в ответ, после чего бомбардировщик развернулся и начал выходить из воздушного пространства СССР.

Через некоторое время он разбился в Балтийском море. Американская сторона сразу заявила, что это был гражданский самолет. Но через некоторое время они признали, что это был бомбардировщик, который выполнял разведывательную миссию. Самолет и останки экипажа не найдены до сих пор. Латвийские СМИ констатируют, что в 2010 году была установлена памятная табличка, на которой какие-то вандалы регулярно оставляют надпись «Слава ПВО СССР!».
  • http://cs.finescale.com/
Haber kanallarımız

Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

11 comments
bilgi
Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
  1. +6
    Nisan 7 2019 19: 00
    Слава ПВО СССР!
  2. +2
    Nisan 7 2019 21: 45
    Я вот одного не могу понять, почему современная РФ позволяет этим лимитрофам позиционоровать себя, как государства с непрерывной самостоятельной историей. Не были они государствами в описываемый период истории. Не были, и весь сказ.
    1. +1
      Nisan 8 2019 08: 46
      Власти же открещивются от СССР. То у Кремля Ленин подложил бомбу под Россию, то Сталин, то таблички и памятники антисоветчикам ставят, то денег нет на советскую медицину и образование.....
      Ну как тут наезжать на коллег-капиталистов....
  3. +1
    Nisan 8 2019 10: 30
    Американцы готовились к большой войне с СССР. Хорошо что их пощипали в 1953 году наши ПВО, а то бы начали бомбить ядрёнками. Те две, хиросимская и нагасацкая, были грязными немецкими бомбами. Американское ядерное устройство, от 1945 года, ни в какой самолет не влезало тогда.
  4. +2
    Nisan 8 2019 11: 51
    Жопошники до дыр стёрли язык, но ещё немного осталось.
  5. +1
    Nisan 8 2019 14: 25
    Слава нашим воинам-зенитчикам!!!!!!!
  6. +3
    Nisan 8 2019 14: 27
    Хм... Нет чтобы русским свеженьких насбивать ... Эти уже старьё!
  7. +2
    Nisan 8 2019 19: 57
    Всё, как и положено ! Холопы "льют" слёзы по угробленным хозяевам!
  8. +2
    Nisan 9 2019 12: 24
    Сдохли и сдохли. Кто следующие в очереди в мир иной?
  9. +2
    Nisan 9 2019 12: 42
    Навозные мухи Прибалтики летят на запах.
    Если в жизни страны не было ничего хорошего, надо гордиться дерьмом.
  10. 0
    Nisan 9 2019 13: 13
    Нечего летать где попало .