Rusya, Türkmen gazı alımına yeniden başladı

3
Три года Москва и Ашхабад не могли договориться о цене туркменского газа. В 2016 году, в связи с возникшим спором и разбирательством в Стокгольмском арбитраже, транзит через территорию Казахстана по газопроводу «Средняя Азия - Центр» был прекращен. И вот, национальный оператор Казахстана, АО «КазТрансГаз» официально сообщил, что возобновил транзит туркменского газа по указанному магистральному газопроводу.



Москва и Ашхабад таки договорились, здравый смысл восторжествовал и победил жадность. Отмечается, что поставки природного газа из Туркмении в Россию возобновлены в рамках действующего межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года. Довольны все, и Россия, и Туркмения, и Казахстан, а еще Европа, которая рассчитывает, что и ей что-то перепадет. Ведь если Россия будет потреблять определенные объемы туркменского газа, то сможет своего собственного газа продать больше. Это логично.

Итак, в «КазТрансГазе» уточняют, что объем транспортировки туркменского газа в Россию составляет 15 млн. куб. м. в сутки. Это почти 5,5 млрд. куб. м. в год. Уже прокачано более 220 млн. куб. м. газа. Таким образом, транзит был возобновлен (запущен) еще в середине апреля 2019 года.

Нужно добавить, что еще в конце марта 2019 года глава «Газпрома» Алексей Миллер провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. После этого он заявил, что «Газпром» в ближайшее время намерен возобновить покупку газа у Туркмении.

Нужно напомнить, что до этого, с 2009 года, Россия покупала у Туркмении около 10 млрд. куб. м. газа в год. А с 2015 года «Газпром» даже оплачивал Туркмении стоимость безубыточного экспорта газа в Европу.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.

    3 yorumlar
    bilgi
    Değerli okur, yayına yorum yapmak için giriş.
    1. 0
      3 Mayıs 2019 18: 44
      Москва и Ашхабад таки договорились, здравый смысл восторжествовал и победил жадность.

      Автор почему то "забыл" написать над чьей жадности победил здравый смысл....

      Во-первых, из-за ошибок властей страна лишилась основных покупателей газа – России и Ирана. Сотрудничество с Россией было разорвано в 2016 г. в результате конфликта после аварии на туркменском участке магистрального газопровода Средняя Азия – Центр-4. В 2017 г. после обвинений в невыплате долга прекратились поставки в Иран. Сегодня договоренность действует только с КНР.

      https://gr-sily.ru/v-mire/krizis-v-turkmenistane-golod-na-fone-zolotyh-statuj-prezidentov-27790.html
      https://youtu.be/WjUq9sctFdg
      Граждане Туркмении могут вздохнуть с облегчением, благодаря закупки РФ газа у Туркмении, экономическая ситуация должна немного выправиться...
    2. +1
      4 Mayıs 2019 07: 30
      -Ну что ж... -Китай не успел окончательно задушить Туркмению... -Россия как всегда пришла на помощь и выручила туркменов...
      1. 0
        4 Mayıs 2019 13: 05
        Alıntı: gorenina91
        Россия как всегда пришла на помощь и выручила туркменов...

        Задолго до этого, РФ выдала кредит, что получит РФ взамен, мы наверное так и не узнаем никогда....