ABD, İran'a karşı Katar'a savaş uçağı konuşlandırdı

0
США перебросили в Катар группу истребителей пятого поколения F-22. Центральное командование американских вооруженных сил (CENTCOM), в зону ответственности которого входит данный регион, заявляет, что в Катар прибывает не менее трех боевых самолетов.



В информационном агентстве Associated Press утверждают, что будет переброшено «около десятка» истребителей. В агентстве считают, что это решение было принято из-за усиливающейся угрозы американским военным со стороны Ирана.

Самолеты F-22 будут доставлены на авиабазу Аль-Удейд в Катаре и поступят в распоряжение Центрального командования ВС США, которое управляет американскими войсками на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Ранее истребители этой модели никогда не появлялись на этой базе. Именно отсюда военные самолеты отправлялись на бомбардировку мест дислокации боевиков Исламского государства в Сирии и Ираке.

Обращает на себя внимание усиление группировки Вооруженных сил США на Ближнем Востоке в тот момент, когда до предела обострились отношения между Соединенными Штатами и Ираном. В Вашингтоне так и заявляли, что переброска большой группировки американских ВМС и группы бомбардировщиков в мае этого года является сигналом для Тегерана.
    Haber kanallarımız

    Abone olun ve en son haberler ve günün en önemli olaylarından haberdar olun.